Поздравляем С.С. Подвойского с присвоением почетного звания!

02 июля 2018

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 29 июня 2018 г. № 377 за заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присвоено Святославу Степановичу Подвойскому, заместителю начальника по летно-производственной службе ГБУ РС(Я) «Якутская база авиационной охраны лесов».

Святослав Степанович имеет высшее лесотехническое образование, в 1980 году после окончания Брянского технологического института поступил на работу в Якутскую базу авиационной охраны лесов инструктором авиапожарной группы. Окончив курсы летчика-наблюдателя, в период с 1981 г. по 1997 г. работал летчиком-наблюдателем 3 класса, а затем и старшим летчиком-наблюдателем. В общей сложности, Святослав Подвойский в Якутской авиабазе работает почти 40 лет, он прошел практически все должности, от инструктора до заместителя начальника учреждения.

Видное место в работе Подвойского С.С., конечно, занимает тушение лесных пожаров. Он имеет большой опыт в тушении крупных лесных пожаров. Налет на авиалесоохранных работах составляет 6185 часов, он имеет 1 класс летчика-наблюдателя. Под его руководством организовано тушение более 700 лесных пожаров.

Святослав Степанович непосредственно руководил организацией тушения лесных пожаров по спасению населенных пунктов: п. Иннях Олекминского района в 1999 году, п. Ботулу, п. Куду Верхневилюйского района в 2010 году, п. Кемпендяй Сунтарского района, п. Джамкон Вилюйского района Якутии в 2013 году. Его знание обстановки и возможной вероятности развития того или иного лесного пожара имели решающее значение в успешной ликвидации и в предотвращении того невосполнимого ущерба, который наносит лесной пожар окружающей среде. Пожары были вовремя ликвидированы, населенные пункты, и объекты экономики не пострадали.

При его непосредственном участии были внедрены передовые технологии обнаружения и тушения лесных пожаров: GPS- навигационное оборудование, программный комплекс ИТР «Ясень», впервые были применены легкомоторные самолеты DA-40NGTundra и Cessna-182, что позволило увеличить кратность авиапатрулирования и обнаружение лесных пожаров на малых площадях.

Также он в своей деятельности уделяет большое внимание формированию кадрового потенциала работников Авиалесоохраны. За период с 2013 по 2016 гг. подготовлено в авиационных учебных центрах 11 летчиков-наблюдателей

Поздравляем нашего коллегу с присвоением почетного звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации»! Желаем дальнейших успехов в работе, оптимизма и крепкого здоровья!