Школьные лесничества Республики Саха (Якутия)

Важнейшим условием сохранения лесных ресурсов является экологическое воспитание всего населения и особенно подрастающего поколения, просвещение людей в вопросе охраны окружающей среды. школьного движения как никогда актуальна для лесной отрасли республики.

Сегодня лесное хозяйство нуждается в активной молодежи, не безразличной к судьбе лесов. Школьные лесничества – отличная форма подготовки подрастающего поколения к труду, формирования у ребят навыков правильного пользования природными ресурсами. Наша приоритетная задача: Школьные лесничества – в каждом районе Якутии!

В настоящее время по республике работает 20 школьных лесничеств с охватом порядка 400 школьников, из них 2 открылись в 2018 году. Они действуют в Амгинском (3), Вилюйском (1), Горном (1), Ленском (1), Нюрбинском (2), Олекминском (1), Усть-Алданском (1), Мегино-Кангаласском (1), Чурапчинском (6) и Хангаласском районах (3).

Работа ведется под руководством педагогов от образовательных учреждений и ответственных от ГКУ РС(Я) «Лесничества», подведомственных Департаменту по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).

Направления деятельности школьных лесничеств республики:

- профессиональная ориентация (учебная деятельность, участие в викторинах, конкурсах, олимпиадах);

- производственная деятельность (посадка деревьев, кустарников, сбор шишек, изготовление кормушек, организация экологических троп, уборка захламленности);

- просветительская работа с населением (проведение бесед, распространение листовок);

- проектная и исследовательская деятельность (участие в республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее», в региональном и Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост»);

-экологическое образование и воспитание (участие в республиканских и районных конкурсах и акциях, экологической направленности).

Ребята в течение года занимаются изучением лесных экосистем, участвуют в практической природоохранной деятельности. Под руководством специалистов лесного хозяйства, учителей, сотрудников Института биологических проблем криолитозоны (СОРАН) занимаются исследовательской работой, участвуют во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост».

Итоги Года экологии:

- Региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

- Природоохранный проект «Сохраним лес на вечной мерзлоте».

- Международный день лесов.

- «Живи, лес!»

- «Всероссийский день посадки леса».

- II республиканский семинар для руководителей школьных лесничеств.

- Республиканский конкурс детских рисунков и плакатов «Берегите лес!».

- Республиканский конкурс «Лучшее школьное лесничество».

 

 

п/п

Наименование школьного лесничества (на базе какого лесничества создано)

Образовательное учреждение, на базе которого создано школьное лесничество

Руководитель образовательного учреждения (ФИО,

е-mail, телефон)

Руководитель школьного лесничества (ФИО, место работы, должность,

е-mail, телефон)

Количество членов школьного лесничества

1

2

3

4

5

6

1.

«Тиинчээн»

МБОУ «Сэргэ-Бэсская основная общеобразовательная школа» Амгинского района

Борохина М.Э.

Жиркова Р.Н.

13

2.

«Унугэс»

МБОУ ДОД «Амгинская станция юных натуралистов» Амгинского района

Матвеев Д.Ф.

Киренская А.Н.

19

3.

«Чэчир»

МБОУ «Бетюнская средняя общеобразовательная школа» Амгинского района

Гоголев А.А.

Семенова О.Н.

25

4.

«Елочка»

МКОУ СОШ с. Нюя Ленского района

Извощиков А.Р.

Новикова Т.Н., ГКУ РС(Я) «Ленское лесничество», мастер леса

25

5.

«Харысхал»

МБОУ «2-Жемконская средняя общеобразовательная школа»  Хангаласского района

Скрябина Д.И.

Ефимова Н.Е.

25

6.

«Друзья леса»

МБОУ «Синская СОШ» Хангаласского района

 

Алексеева Е.И.

30

7.

«Живой лес»

МБОУ ДО «Районный детско-юношеский центр» Олекминского района

Парфенова Л.В.

Шевелева Л.О.

15

8.

«Унугэсчээн»

МБУ ДО «Мюрюнская станция юных натуралистов» Усть-Алданского района

 

Винокурова М.П.

9

9.

«Ларикс»

МБОУ «Маттинская СОШ им.Е.Д. Кычкина» Мегино-Кангаласского района

 

Тарасова М.К.

25

10.

«Зеленый Патруль»

МОУ «Нюрбинская средняя школа №2» Нюрбинского района

Андреев Р.В.

Капустина М.А.

28

11.

«Харысхал»

МОУ «Антоновская средняя школа» Нюрбинского района

Гаврильев И.Д.

Копылова А.Н.

24

12.

«Юные лесоводы»

МБОУ «Маганинская средняя общеобразовательная школа» Горного района

Петров П.А.

Текеянова Т.М.

22

13.

 

с. Мындагай

 

 

15

14.

 

с. Мырыла

 

 

15

15.

 

с. Толоон

 

 

15

16.

 

с. Усун-Кюель

 

 

15

17.

 

с. Туора-Кюель.

 

 

15

18.

 

с. Чурапча

 

 

15

19.

«Лесной дозор»

МБОУ «Улах-Анская средняя общеобразовательная школа им. А И. Притузова» Хангаласского района

Петрова А.Д.

Ситников М.Н.

31

20.

«Зеленый дом»

МБОУ «Бекчегинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

ВСЕГО